Навигация

 ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница №4»


г. Гомель, ул. Беляева д. 2, 246030
Справочная: 8 (0232) 93-07-25
Приемная главного врача: 8 (0232) 93-07-04
Приемное отделение: 8 (0232) 93-07-25

Позвонить

8 (023) 297-04-38

Время работы

Круглосуточно

Справочная

8 (0232) 93-07-25

Время работы

Круглосуточно
Russian Russian

Насилию нет оправдания!

  Бытовая преступность – это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом. Другими словами, к правонарушениям, совершенным в сфере семейно-бытовых отношений, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественные отношения, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.

В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. При совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку. И в этом смысле бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность, вызывает необходимость постоянного совершенствования работы по ее профилактике.
   Как пояснил заместитель начальника ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля Дмитрий Шуляк ежегодно в ОВД регистрируется огромное количество бытовых конфликтов с причинением насилия, повлекших за собой тяжелые последствия. Основная часть тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В целях предупреждения, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, правонарушений, совершенных в отношении членов семьи, пожилых граждан, ОВД проводятся мероприятия по формированию правопослушного поведения, здорового образа жизни, навыков по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан. Такие мероприятия проводятся в настоящее время с 02.03.2023г. по 08.03.2023г.
   Выявление и пресечение бытовых преступлений являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в сфере бытовых отношений. Однако, проводить профилактику в отсутствии желания самих потерпевших – дело не легкое. Ведь в применении семейных скандалов существуют определенные мотивы – совместные малолетние дети, финансовое положение, как правило, уплата штрафа опять же «бьёт» по семейному бюджету и т.п. И жаль, что не многие понимают всю важность ответственности за так называемые «небольшие преступления». Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям.
   В текущем году в интересах граждан прокурором г. Гомеля возбуждено три уголовных дела по ст. 154 УК «Истязание».